Оспаривание приватизации квартиры при разводе - возможности и способы защиты прав на проживание
Получили квартиру во время брака. В свое время отказался от приватизации и квартира приватизирована на жену и сына. (14 октября исполняется 14 лет), сейчас только прописан. Возможно ли оспорить приватизацию в данный момент? Каким образом, при разводе отстоять свое право на пользование и проживание в квартире.
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать ряд обстоятельств, в том числе проживаете ли Вы в настоящее время в данной квартире. Если нет, то жена, скорее всего, после развода будет пытаться Вас выписать из квартиры в судебном порядке (судебная практика позволяет это сделать). Рекомендую заранее продумать Вашу позицию в этом случае.
Также возможен вариант подачи Вами иска о нечинении препятствий в пользовании квартирой.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.
Всё что приобретено в браке делиться пополам даже кредиты.
нет, приватизацию оспорить невозможно, нет оснований. Вы отказались от участия в приватизации, соответственно имеете право пожизненного проживания в данной квартире (п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.09 №14).
Вы и так имеете пожизненное право пользования квартирой. Поскольку от приватизации отказались. Оспорить сделку по приватизации в части вашего невключения - вероятнее всего шансы крайне малы
Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.