Ответственность за выплату непогашенного кредита после смерти родителей - права и обязанности

Должна ли я (дочь) выплачивать непогашенный кредит, который взяла моя мама пенсионерка на лечение в 2012 году, поручителем у неё выступал мой папа, так-же пенсионер. Я в заключении договора по оформлению кредита участия не принимала. Мама умерла через полгода после оформления, а папа, как поручитель погасил 50% кредита. На данный момент умер и папа. Как теперь мне быть? На данный момент я не работаю. Свою малосемейку папа оформил на меня ещё 6 месяцев назад по договору дарения. Имеет ли право Сбербанк принудительно обязать меня выплачивать непогашенный до конца кредит после смерти родителей? Спасибо, Елена.

Лучший ответ

Только если вы вступили в наследство. Если не вступали - не вправе.

Благодарю Вас за полезную консультацию!