Тюмень, 02.10.2014, 12:23

То нужно для того чтобы вступить в наследство и в течении какого времени.

Вопрос №5019144 из г. Тюмень
опубликован 02.10.2014, 12:23
То нужно для того чтобы вступить в наследство и в течении какого времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

В шестимесячный срок после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу.

02.10.2014, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В наследство нужно вступать в течение 6 месяцев со дня смерти Нужно обращаться к нотариусу

02.10.2014, 12:25

Обратитесь в ЗАГС для выдачи дубликата свидетельства.

02.10.2014, 13:11

Напишите запрос в ЗАГС по месту рождения мамы о выдачи не дубликата,в повторного свидетельства о рождении Оплатите госпошлину 200 руб и через 10 дней получите повторное свидетельство о рождении .Дубликаты сейчас не выдаются

02.10.2014, 13:20

а какие документы нужно при себе иметь

02.10.2014, 12:28

Свидетельство о смерти и справку с места жительства умершего. Доказательство ваших наследственных прав( документы о родстве или завещание) и, разумеется, ваш паспорт.

02.10.2014, 12:31

что за справка с места жительства? доказательство о родстве свидетельство о рождении или что то другое? у нас с братом умерла мама кто должен вступать в наследство есть мы с братом ее мама и брат

02.10.2014, 12:37

Вступают

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

02.10.2014, 12:42

что за справка с места жительства умершего? и какое доказательство родства нужно если нет завещания?

02.10.2014, 12:49

В вашем свидетельстве о рождении наследодатель записан как мать.

02.10.2014, 12:55

Справку с место жительства подтверждает что умерший проживал именно по этому адресу Возьмите ее в паспортном столе Родственные отношения подтверждаются вашими свидетельствами о рождении в которых умершая записана вашей матерью В наследство будете вступать вы с братом и ваша бабушка

02.10.2014, 12:58

а бабушке какое доказательство родства нужно

02.10.2014, 13:02

Вашей бабушке надо свидетельство о рождении вашей мамы

02.10.2014, 13:06

Бабушке нужно также свидетельство о рождении вашей умершей мамы В нем бабушка записана как мать умершей

02.10.2014, 13:07

а если мамино свидетельство о рождении утерянно тогда что

02.10.2014, 13:09