Несправедливое обвинение - ребенок подобрал телефон, а его обвиняют во воровстве. Что делать?
Ребенок нашел в холле школы телефон, подобрав его с пола и вынес на улицу. Стал его рассматривать, а одноклассник выхватил телефон из рук разбил в дребезги с агрессией и нецензурными словами. Моего ребенка опросили без моего ведома педагоги и папа потерпевшего. И вынесли вердикт что мы должны возместить ущерб. Так как он совершил факт воровства (это по словам педагога) хотя ребенок его нашел и подобрал с пола. В общем обвинение что он вынес из школы он уже виновен? Что делать подскажите.
Никакой он ущерб не должен возмещать. Возмещает тот кто разбил телефон, т.е. его родители (ст. 1064 ГК РФ)
Писать заявление о вымогательстве в полицию, раз не могут себя вести в соответствии с законодательством РФ...
Фактически делать не надо нечего, пусть обращаться в суд и доказывают факт причинения ущерба вашем сыном.