Как написать заявление для предприятия о получении материальной помощи в компенсацию морального вреда?

Вопрос №5019578 из г. Лесосибирск
опубликован 02.10.2014, 13:01
Как написать на предприятие заявление на оказание материальной помощи? То есть чтобы они мне помогали материально за моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

заявление пишется в свободной форме.

в данном случае это может быть компенсация морального вреда в сумме определенной сторонами.

однако давать консультацию не зная всех обстоятельств дела крайне сложно, и вероятней всего в вашем случае может быть иной способ получения компенсации

02.10.2014, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В простой письменной форме с приложениями обосновывающих вред документов

02.10.2014, 13:01

В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ . МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ВЗЫСКИВАЕТСЯ В СУДЕ 237 ТК РФ.

02.10.2014, 13:02

Это не материальная помощь, а компенсация морального вреда.

10.10.2014, 16:54

Подскажите, как написать заявление на предприятие, чтобы они мне как платили денежную компенсацию. Я у них получил тяжелую травму и теперь не работаю у них. Платит мне только ФСС. Хотелось бы чтобы предприятие что то выплачивало. Заранее спасибо!

10.10.2014, 13:18

ВАМ ПРЕДПРИЯТИЕ, С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО У НИХ НЕ РАБОТАЕТЕ НЕ БУДЕТ НИЧЕГО ДОБРОВОЛЬНО ВЫПЛАЧИВАТЬ.

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ И УТРАЧЕННОГО ЗАРАБОТКА В ЧАСТИ, НЕ ПОКРЫВАЕМОЙ СТРАХОВЫМ ВОЗМЕЩЕНИЕМ И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - СТ. 1072, 151 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ.

10.10.2014, 20:13