Как выписать ребенка из приватизированной квартиры в муниципальную - опыт мамы и советы экспертов

Могу ли я-мать, выписать свою дочь из приватизированной квартиры и прописать в муниципальную, в которой был прописан мой брат, но брат умер, квартира осталась пустой, платили за неё 30 лет, а в 2015 году этот дом попал под переселение в новые дома. И хотелось бы,чтобы моя дочь 15 лет получила новую квартиру в новом доме. Возможно ли это?

Лучший ответ

Статья 69 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К ЧЛЕНАМ СЕМЬИ нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

Это лучший ответ

Уважаемая Людмила Николаевна!

Так как ранее Ваша дочь не была вселена в жилое помещение, занимаемое Вашим братом и не признавалась членом семьи требование о ее вселении может быть удовлетворено лишь при наличии согласия органа местного самоуправления. Но скорее будет отказ.

Если бы ваша дочь и Вы были включены в договор соцнайма то Вы вправе были бы требовать признания Вас нанимателем, вместо умершего нанимателя

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!