Пользователь 9111.ru

Очень прошу срочно вас ответить на вопрос так как у меня сейчас проверка.

Очень прошу срочно вас ответить на вопрос так как у меня сейчас проверка. Вопрос непростойя закрыл свое чп 15 июля 2007 года. После 2 недель-29 июля я открыл новое чп и у меня новое егрн и новое свидетельство-меня вызвала налоговая и я им сдал на проверку все документы за 2005 и 2006 год-они утверждали что имеют право проверить чп после его закрытия в течение 1 года-правда ли это! есть ли какой закон что особое положение чп как субъекта предпринимательства дает возможность обращать задолженность по налогам к физ лицам но только в том случае если задолженность зафиксирована на момент прекращения чп---у нас спорный вопр 0 с с налоговой и они хотят насчитать на меня дополнительно очень много налогов за предыдущие 2005 и 2006 годы---очень жду! огромное спасибо!
Лучший ответ

Такого особого положения законодательства нет. Есть общие для всех нормы НК РФ, которые не содержат ограничений по периоду проведения камеральной или выездной налоговой проверки в зависимости от даты прекращения деятельности ИП и снятия с учета в налоговом органе. Выездная налоговая проверка может быть осуществлена за три предыдущих года, не считая года проверки, в том числе и после прекращения деятельности ИП (п.4 ст. 89 НК РФ). А камеральная проверка вообще не ограничена каким-либо периодом. Дело в том, что в результате внесения изменений в ст. 88 НК РФ о камеральных проверках, с 01.01.2007 г. камеральная проверка может охватывать любые периоды деятельности налогоплательщика, а не только три календарных года. Однако при выявлении нарушений за более ранние сроки с налогоплательщика не могут быть взысканы штрафы, поскольку срок давности привлечения к налоговой ответственности, составляет три года (п. 1 ст. 113 НК РФ). Если будут выявлены нарушения налогового законодательства, то налоговики обязаны составить акт и представить его вам для подписания. Вы вправе представить свои письменные возражения.

С уважением,