Как получить РВП в России после заключения брака с гражданином Камеруна
Мой гражданский муж Камерунец. Сейчас он выехал из страны, так как ему отказали в признании беженцем. Мы сделали ему бизнес приглашение и он приезжает опять. У нас есть ребенок, но я зарегестрирована как мать-одиночка, так как не было достаточных документов для заключения брака.
Скажите пожалуйста после заключения брака ему возможно будет получить РВП и какие документы будут для этого нужны?
Будущий муж и сейчас может претендовать на РВП, но это право ограничено наличием квот. Брак с Вами даст ему право подать заявление вне квоты, если Вы постоянно проживаете в РФ, и у него будет где оформить регистрацию по месту жительства после получения РВП.
Перечень документов установлен ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 ноября 2002 г. N 789 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ".
Зарегистрированный с гражданином РФ брак является достаточным основанием для получения РВП.