Что делать, если ГУЖА вызывает в суд по поводу муниципальной квартиры, в которой проживает бывший муж и его семья? Может ли это затронуть мою ипотечную квартиру и мое имущество?

Как мне правильно поступить? Я и мой сын (9 лет), прописаны в муниципальной квартире бывшего мужа с 2004 года. С 2006 года, я развелась с мужем и мы с сыном перестали жить в муниципальной квартире, т. к нам чинили препятствия бывший муж, его брат (ответственный квартиросЪемщик, к-й на данный момент почти 3 года без вести пропавший), и его сестра. Прописав меня, еще до рождения сына, они получили наконец-то ордер на квартиру, а моего сына как родился туда же прописали. Я с 2006 года не могла жить в этой квартире - я снимала себе жилье, т к своего жилья не было. На сегодняшний день ко мне пришла телеграмма от ГУЖА, что они не платят за квартиру, и вызывают меня в суд в качестве ответчика.

На данный момент в той квартире проживает бывший муж с тремя детьми и новой женой, с его мамой, и его сестрой с мужем, а зарегистрированных из них только бывший муж и его сестра в этой квартире. Они не платят за КУ и пользуются моими кв метрами и моего сына, что логично, я не плачу за КУ этой квартиры, т к знаю, что такое коллективная ответственность-один заплатил, значит заплатили все, в свое время хотела поделить счета-мне отказали, ссылаясь на то, что такое сейчас запрещено делать. Я бы очень хотела расселиться с ними, но бывший муж сказал, что не даст согласие, и жить там не даст, и приватизацию не даст делать. Вот он там и живет как король. На данный момент у меня взята ипотека, я зарегистрирована на своей новой квартире временно. Может ли ГУЖА (к-я вызывает в суд) как-то затронуть мою ипотечную квартиру и мое имущество в ней? спасибо.

Лучший ответ

Юлия. ваше имущество никто не тронет. В суде вам правильно отказали в разделе лицевого счета. т.к. счет не делиться с 2005 года. Вам необходимо было обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты КУ. На суде вы можете представить документы. подтверждающие оплату Ку по фактическому месту жительства и задолженность будет меньше. Обратитесь на очную консультацию. Удачи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!