Что делать если отклонили кассационную жалобу?
Вы можете подать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда.
Обжаловать в порядке надзора
Отклонить жалобу могут, и не запрашивая дела. В соответствии с ч.1 ст.
В соответствии с ч.2 ст.381 По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном
заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных
постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии
обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном
заседании суда кассационной инстанции.
Таким образом, если по судебным решениям судья не видит оснований для их пересмотра, то он вправе и не истребовать дело.
Обжаловать судебные акты Вы теперь вправе в Верховный Суд РФ. К жалобе обязательно приложите все судебные акты с синими печатями (т.е. заверенные). Если иск, по которому Вы судитесь, оплачивается государственной пошлиной, необходимо её оплатить в размере 200 рублей и приложить квитанцию об её оплате. Реквизиты для оплаты пошлины Вы найдёте на сайте Верховного Суда РФ. Удачи Вам!
Разве могут отклонить кассационную жалобу не видя материалов дела( не запрашивались из гор.суда)?