Какие документы нужно собрать, в каком порядке и пожалуйста укажите сроки рассмотрения дела.

• г. Москва

Как можно расторгнуть брак без согласия супруги?

Брак был зарегестрирован в г.Москва Тушинский Отдел ЗАГСА в 2003 г. Прописаны оба в Сергиевом Посаде. Детей нет. Имущества общего нет. Фактически не проживаем вместе в течении 3-х месяцев. Супруга не желает являться в ЗАГС, оформить доверенность у нотариуса на расторжение брака в одностороннем порядке и может покинуть город.

В данном случае в ЗАГСе рекомендовали обращаться в суд. В какой суд необходимо обратиться: в любой г.Москвы или обязательно по месту прописки. Какие документы нужно собрать, в каком порядке и пожалуйста укажите сроки рассмотрения дела. Когда необходимо моё присутствие в течении расмотрения дела поскольку по роду своей деятельности часто уезжаю в командировки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Суд обязательно по месту "прописки" жены. Если детей нет - мировому судье.

Ваше присутствие нужно на судебном заседании, либо можете нанять адвоката или договориться, чтобы ваши интересы в суде представляли. Но суд может обязать вас присутствовать.

Сроки - непредсказуемые. Суд может дать вам время "на примерение" до трёх месяцев.

С уважением,

Антон Жаров

Действительно, в случае отказа супруги Вы вправе обратиться в мировой суд по месту регистрации Вашей супруги. Бланк искового заявления о разводе обычно висит на стендах в судах. Для бракоразводного процесса Вам понадобятся: паспорт, квитанция об оплате гос.пошлины, иск для суда и ответчика, свидетельство о заключении брака. Если супруга не явится в суд дважды, то суд вынесет заочное решение. Если Вы желаете, чтобы суд рассмотрел дело в Ваше отсутствие, то Вам необходимо будет вместе с подачей искового заявления написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с просьбой направить решение по указанному Вами адресу. Обычно такие дела рассматривают за 2-3 месяца.