Владимир, 02.10.2014, 16:34

Сумма наследования квартиры отца - в случае завещания и без.

Вопрос №5021737 из г. Владимир
опубликован 02.10.2014, 16:34
Рыночная стоимость квартиры отца 3000000 руб. Какую сумму будет платить единственный сын при вступлении в наследство по завещанию и без завещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакую. Кому надо платит?

02.10.2014, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За выдачу свидетельства о праве на наследство.

02.10.2014, 16:42

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Заметим, что ранее платился также налог с имущества, переходящего в порядке наследования, но с 1 января 2006 года этот налог отменен.

Кто освобождается от уплаты пошлины

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ):

наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства,

лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека,

граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, -если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать там же после его смерти,

граждане при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка,

граждане при наследовании имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям,

граждане при наследовании

вкладов в банках,

денежных средств на банковских счетах физических лиц,

страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования,

сумм оплаты труда,

авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности,

пенсий.

Кроме того, наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы) - свобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм (пп.6 п.1 ст.333.38 НК РФ).

Предоставьте нотариусу справку о кадастровой стоимости имущества. Там цена будет ниже

02.10.2014, 16:47