Как обжаловать обвинительный акт до суда и куда обратиться?
Вам никто не говорит, что Вы не можете обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК . Можете. Вам говорят о практике применения. Дело уйдет в суд.
В суде уже будете свою защиту осуществлять.
Вы можете выразить свое несогласие при ознакомлении с материалами дела, Вы можете вообще сохранять молчание и не давать показаний, можете давать. Все на Ваше усмотрение. Но судьба дела от этого не изменится: дело так и так отправят в суд.
Я не пойму, а зачем тогда 125 статья УПК РФ существует?????
Благодаря этому обжалованию ситуация в суде может измениться или это бесполезно уже??
Мы ваше дело даже не знаем. Не знаем статью, по которой Вас привлекают. Как мы можем консультировать? Как можно дать исчерпывающий ответ? Каждый случай уникален.