Как определить территориальную подсудность исков, когда у истцов различные права на альтернативную подсудность?

• г. Москва

Как определить территориальную подсудность? Иск подали несколько истцов к 1 ответчику. Гражд. Процесс. У одного из истцов право альтернативной подсудности - по месту жительства, у остальных нет. Как поступит суд, если все согласны рассматривать дело по альтер. Подсудности, а ответчик против. Достаточно ли права 1 истца для оставления дела и не перенесения его по требованию ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 151 ГПК - судья, установив, что в производстве суда имеется несколько однородных дел, по искам различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения. Но это не обязанность суда. То есть заставить суд соединить дела нельзя. Можно лишь попросить это сделать, а конечное решение принимает уже сам суд.

Но у Вас эти несколько дел могут быть в одном суде - только по адресу ответчика