Неужели не распространяется срок исковой давности при установлении факта принятия наследства?

У меня довольно непростая ситуация, очень прошу помочь! Две сестры и брат, в 2000 г. умирает одна из сестер, после нее открывается наследство в виде доли дома в МО и доли квартиры в Москве (кв-ра была приватизирована на двух сестер без определения долей). Другая сестра (т.е. я) подала заявление в нотар. Контору и оформила наследство на себя, не сказав нотариусу, что есть еще наследник-брат умершей (других наследников нет). Брат также имел тоже долю дома, проживал и прописан был в доме, где была доля и умершей сестры. Брат умер в 2002 году. При жизни наследство не оформил. Сын брата оформил наследство на долю отца в 2002. В 2007 г. он обратился в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на часть дома, которую отец якобы принял после тети (сестры) и часть квартиры, но прошло 6 лет после смерти тети и 4 года после смерти отца. Сын знал о том, что его тетя оформила все на себя и никаких действий не предпринимал. Неужели не распространяется срок исковой давности при установлении факта принятия наследства? Дело в отношении квартиры выделили в отдельное производство и направили в Москву по месту нахождения квартиры. Как мне действовать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ

Брат принял наследство фактически после смерти сестры своими действиями - он проживал в доме, где была и ее доля. Нужно пытаться доказать, что он жил только на своей части дома и не пользовался ее долей (это возможно только если дом был разделен в натуре).

Но самое важное, что срок давности пропущен в связи с тем, что нужно оспорить ваше оформление. Срок давности три года. Не ясно, почему с 2002 года по 2007 год сын брата не обращался, но вам нужно просить применить срок исковой давности и доказать, когда он начал течь.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Мария Васильевна! Сын брата, в данном случае прав. Он своевременно принял наследство от отца. Наследственное имущество неделимо. Приняв по наследству одно имущество, возможно восстановить свое право и на иное наследственное имущество, даже через несколько лет со дня смерти наследодателя.

С Уважением, Головешкина Е.А.