Москва, 02.10.2014, 17:44

Возможность передачи доли в квартире по дарственной после смерти - правовая перспектива

Вопрос №5022339 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 17:44
Все квартиры, полученные в браке оформлены в 100% собственность на мужа. Судиться и делить доли пока нет здоровья. Если я нотариально оформлю дарственную на свою неоформленную долю, есть шанс у дочери получить мою долю после моей смерти или такая дарственная не имеет веса в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, что нотариус не будет нотариально удостоверять вашу дарственную на дочь, так как она противоречит закону.

В соответствии с п.1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совмесной собственности, если иное не предусмотрено брачным договором.

Исходя из положений пункта 3 ст 35 указанного кодекса для совершения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом (в том числе, дарения), требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие вашегр супруга.

С уважением.

03.10.2014, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь. Помогу.

02.10.2014, 17:46

А зачем судиться? Вы определите свою 1/2 долю от совместно нажитого имущества и дарите все. что пожелаете дочери. Договор дарения составляется в простой письменной форме и подается на регистрацию в Росреестр, вместе с необходимым документами для оформления перехода права собственности. С момента перехода права собственности на соответствующие доли, ваша дочь становится собственником еще при вашей жизни.

02.10.2014, 18:07

Дарственную вы оформить не можете, поскольку у вас нет зарегистрированного права собственности на эти доли.

Вы можете оформить завещание, но в случае, не дай Бог, вашей смерти, дочери предстоят очень сложные судебные рабирательства и не факт что она выиграет дело.

Я вам советую оформлять доли сейчас. Если Вам трудно по состоянию здоровья, то вы вправе нанять представителя, который все за вас сделает, а от вас потребуется только заключить договор и выдать доверенность на представление интересов (на в суды ни в какие другие инстанции вам) ходить не придется)

Понадобиться помощь-обращайтесь (телефон в подписи к ответу

02.10.2014, 18:37

Нет, такой договор не имеет значения.

02.10.2014, 22:25

А как определить свою долю без суда, если муж не хочет признавать 1/2 доли, хотя всё куплено в браке?

02.10.2014, 22:24

Если не хочет признавать, то только в судебном порядке. На дочь можете написать завещание.

02.10.2014, 22:26

Без согласия вашего супруга вы ее можете распорядится (подарить) часть квартиры. Смотрите выше мой ответ.

03.10.2014, 10:58

Если муж отказывается определить доли, путем заключения соглашения, то только в судебном порядке

03.10.2014, 13:12

А такое завещание будет иметь вес, если я не доживу до раздела долей?

03.10.2014, 10:17