Можно ли в 17 лет снять с мамой со сберкнижки деньги?

Умерла мама, могули я снять с ее сберкнижки деньги? Если могу то как? и где я могу узнать оставляла она завещание или нет.
Лучший ответ

Уважаемый, Николай! Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу Москвы, и открыть наследственное дело. После получения свидетельства о праве на наследство, Вы сможете снять со счета, деньги Вашей мамы.

Нет. Деньги с книжки вашей мамы вы в настоящее время снять не можете даже если бы ранее вам была выдана на то соответствующая доверенность, так как доверенность прекращается смертью, выдавшего ее лица. Это необходимо иметь ввиду так как у вас могут быть на руках доверенности в т.ч. на право осуществления операций с движимым и недвижимым имуществом, принадлежавшим вашей маме, при этом все сделки, которые вы совершите в данное время по таким доверенностям будут являться недействительными, что в свою очередь может повлечь для вас неблагоприятные правовые последствия. Что бы выяснить, оставила ваша мама после себя завещание или нет, вам следует обратиться в любую ноториальную контору района в котором была зарегистрирована ваша мама, там вы узнаете к кому из нотариусов необходимо написать заявление о вступлении в наследство. Наследственные дела ведутся нотариусами в зависимости от района проживания и первой буквы в фамилии умершего. Следует так же помнить, что заявление о вступлении в наследство необходимо написать в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя, при этом вы будете вправе распоряжаться имуществом, оставшимся после вашей мамы только после того, как вступите в наследство о чем получите соответствующее свидетельство.