Балабаново, 02.10.2014, 18:41

Соглашения между Россией и Узбекистаном в 2000 году по вопросам гражданства - отказ от Гражданства Узбекистана при получении Российского гражданства

Вопрос №5022782 из г. Балабаново
опубликован 02.10.2014, 18:41
Меня интересует, какие соглашения были между Россией и Узбекистаном в 2000 году по вопросам гражданства, в частности отказа от Гражданства Узбекистана при получении Российского гражданства. Вопрос возник в связи с тем, что сейчас много разговоров о двойном гражданстве, но когда я получала Российское гражданство, у меня изъяли паспорт Узбекистана и до настоящего времени я была уверена, что у меня только Российское гражданство, а теперь появились сомнения. Естественно, никто в то время не давал никаких справок или других документов, т.к. наличие Российского паспорта являлось доказательством. С ув. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 9, ст. 338; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 51, ст. 514)

II. ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 19.

Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;

2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом.

Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан.

Статья 20.

Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленным настоящим законом.

В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

Статья 21.

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

02.10.2014, 18:49

Петрову А.В. Спасибо за быстрый ответ. Почитать выписки из закона конечно можно, но суть вопроса была немного в другом. И потом, у меня очень много земляков получивших в разное время гражданство России, и соответственно оформляя как положено документы, но ни одному из них до настоящего времени не пришло ни какого подтверждения о выходе из гражданства Узбекистана.

02.10.2014, 18:59

Чтобы быть абсолютно уверенным в отсутствии обязанности отправлять уведомление о двойном гражданстве, нужно получить в консульстве РУ справку об отсутствии гражданства.

02.10.2014, 19:06

Спасибо. Думаю, что это не так сейчас просто, и как написала, пока не знаю ни одного из своих знакомых кто получил такого вида справку или подтверждение. Спокойно жила 14 лет, ездила не единожды в Узбекистан. А вот теперь думаю отложить очередную поездку? Чем мне может это грозить? Не выпустят из Узбекистана? Ну это уже дополнительные вопросы-уточнения, вероятно по сути вопроса мне никто не ответит....

02.10.2014, 19:21