Проживали совместно (я, муж и сын) в частном доме (в нём 2 (две) жилые комнаты), собственником которого являлся мой муж.
Меня зовут Олеся Викторовна. Я офицер Вооруженных Сил РФ, в звание старшего лейтенанта медицинской службы. Заключила свой первый контракт 01 ноября 2007 года сроком на 5 лет. Отказалась от участия в накопительно-ипотечной системе, проводимой в ВС РФ. Встала на очередь на получение служебного жилого помещения, с последующим, надеюсь, его получением в собственность, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет. До этого была гражданским врачом в роддоме районной больницы в Ульяновской области. Проживали совместно (я, муж и сын) в частном доме (в нём 2 (две) жилые комнаты), собственником которого являлся мой муж. Весной 2007 года в автомобильной катастрофе мой муж погиб. Сейчас встал вопрос о наследовании этого дома. На него претендуем мы с сыном и родители мужа, которым обоим свыше 60 лет. Чтобы продать это жильё я должна хотя бы на время стать его собственником.
Вопрос: Скажите пожайлуста не потеряю ли я после этого право на получение служебного жилого помещения, с последующим его получением в собственность, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет.? Подскажите как быть если при получение жилого помещения в войсковой части потребуют справку из единой регистрационной палаты, а там будет указано что какой-то период времени я была собственником жилья, а потом его продала, не будет ли это расценено как ухудшение жилищных условий? Можно ли мне после продажи дома прописать сына (ему 13 лет) у своих родителей (так как согласно Жилищному Кодексу РФ он не может быть выписан с предыдущего места жительства без регистрации по новому месту) и не потеряем ли мы после этого право на выделение для него метража в служебной квартире?
Лучший ответ
Здравствуйте, Олеся Викторовна!
На получение служебного жилья в Астрахани наличие жилья в Ульяновской области никак не влияет - Вы с сыном обеспечиваетесь жильём по месту прохождения службы.
К моменту истечения 20 лет Вашей службы 5-летний срок учёта "ухудшения жилищных условий" истечёт, как минимум, трижды...
Сына зарегистрируйте по адресу части - для жилкомиссии части он должен проживать совместно с Вами.
Спасибо вам большое уважаемый Сергей Николаич за грамотный и понятный ответ