Муж в 2005 году был осужден на 7 лет по ст.162, ч.3. Скажите пожалуйста, когда он может освободиться по УДО.
Добрый вечер, Олеся Георгиевна.
В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. Категория преступления , совершенного Вашим мужем, относится к особо тяжким преступлениям.
Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания-
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.
Так что считайте сами - не менее 2/3 части наказания от назначенного.
По поводу амнистии в 2008 году скажу так: должно произойти чудо, чтобы отпускали по амнистии по ст.162 ч.3 УК РФ. Возможно будут пересмотрены сроки освобождения, но не более того.
Всего Вам доброго, с уважением, адвокат Игошин Д.Н.