Как отказаться от двойного гражданства и избежать штрафа в России - опыт моей 80-летней мамы

Моя мама..80 лет, в 2002 году как вынужденный переселенец, уехала из Туркменистана в Россию. В Ашхабаде выписалась и продала дом, имея статус. В туркменском паспорте есть отметки об этом. В Омске получила гражданство РФ через 5 лет через вид на жительство. Имеет паспорт гражданина РФ с пропиской в г. Омске. Есть необходимость отказываться от двойного гражданства и сдавать старый паспорт? Подпадает ли моя мать под Постановление Правительства РФ и подлежит ли штрафу за нарушения этого Постановления? Заранее спасибо, Игорь.
Лучший ответ

Извините, но я не согласен с ответом. У моей мамы не второе гражданство, а двойное. Между Туркменистаном и Россией подписано Соглашение о двойном гражданстве и оно в силе.

Уведомить нужно о втором гражданстве.