Ситуация с наследством - мама оставила мне квартиру и землю, но родной брат претендовал на обязательную долю. Брат умер, его дети и жена вступают в наследство - какие мои действия и есть ли возмож

У меня следующая ситуация: моя мама умерла 10 лет назад, оставив завещание на меня (квартира+земля), я вступила в наследство и начала платить за квартиру, плачу уже в течение 10 лет. У меня был родной брат, который судился со мной на право получения обязательной доли наследства, она ему была выделена потому что он пенсионер. За это время мой брат умер, но у него остались 2 детей и жена. Жена отказалась вступать в наследство, а дети вступают. Какие мои дальнейшие действия? Должны ли они возмещать мои потраченные деньги на квартиру? Если они не заплатят, могут ли они вступить в наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте! согласно ст. 11 75 "Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Таким образом ,если вы сами оплатили долги наследодателя то вы вправе предъявить такие требования к наследникам. Если речь идет о расходах которые вы понесли будучи собственником, то возмещению подлежат только расходы со дня вступления ими в наследство пропориционально их долям

Вопрос в том, успел ли ваш брат оформить свою долю квартиры в собственность. Если это небольшая доля, то ее можно по суду принудительно выкупить у наследников, чтобы вся квартира осталась только вашей. Шансы есть, я занимался такими делами, можете написать мне на ykostyaev@mail.ru