Право матери супруги на выписку из квартиры - возможности и действия в случае отказа проживания
мать может обратиться в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением, но Вашей супруге необходимо доказывать в суде, что ей препятствуют в проживании и подать встречный иск о вселении.
Чтобы выиграть суд с матерью, нужно вашей супруге бегом платить за себя начисленную квартплату и другие обязательные платежи, а также написать заявление в полицию о чинении препятствий в проживании. В суде с одним встречным иском вам даже опятный адвокат не поможет. так что не запускайте проблему, подстрахуйтесь. В суд нужно доказать (среди прочего) и то, что вы от прав не отказывались.
Зависит от того, в собственности ли квартира или на праве соц. найма. В первом случае тёща имеет право "выписать" безоговорочно, во втором - не сможет, если жена докажет, что мать препятствует проживанию, и что выезд из квартиры был вынужденным.