Горячего стажа 10 лет, вместо 12,5 - учитывается он при определении пенсионного возраста (т.е могу я раньше выйти на пенсию?)
Владимир Александрович, горячим стаже называют работу по Списку №1, по этому Списку мужчине требуется 10 лет льготного стажа и 20 лет общего, право на пенсию в 50 лет.
По Списку №2, требуется мужчине 12,6 лет стажа работы с тяжелыми условиями труда, 25 лет общего стажа, возраст выхода на пенсию 55 лет.
При наличии не менее половины требуемого льготного стажа (6,3 лет), возраст выхода на пенсию уменьшается на один год за каждые 2,6 лет льготной работы. Если у Вас 10 лет льготного стажа по Списку 2, право на досрочную пенсию Вы будете иметь в 56 лет, пункт 1.2 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.