Действуют ли вычеты при продаже квартиры через два года после оформления ипотеки и возможность получения новых вычетов при покупке новой квартиры

Купил два года назад квартиру, оформил ипотеку. Получаю вычеты. Хочу продать до истечения 3-х летнего срока владения и купить новую. Буду ли теперь я выплачивать налоги? И какие вычеты? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Имущественный вычет при приобретении квартиры будете получать до тех пор пока полностью не исчерпаете.

Т.к. квартира в вашей собственности менее 3- х лет была, значит от ее продажи вы должны заплатить налог, с суммы свыше 1000 000 руб. В этом случае вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1000 000 руб, либо воспользоваться кодом вычета "в сумме документально подтвержденных расходов", т.е. купили за 2000 000 (расход ваш) и продаете за 2000 000 (доход ваш), сумма налога =0.

Спасибо за ответ!

Татьяна Владимировна! Спасибо за ответ! и в качестве уточнения, если я купил за миллион, и чтобы не брали налог, я должен купить за миллион? ...Спасибо огромное!

Добрый день, Руслан! Если вы будете продавать квартиру за 1000 000 руб., то вам при продаже такой квартиры будет предоставлен имущественный вычет в 1000 000 руб., налога при таком раскладе не будет, но декларацию о продаже подать надо будет до 30 апреля, при этом не обязательно покупать квартиру за 1000 000 руб.

ясно, а если куплю за дороже, то налог будет только с разницы двух стоимостей? спасибо!

Да налог будет с разницы стоимостей квартир