Право жены на получение пенсии после смерти мужа без достижения им пенсионного возраста
Большое спасибо за ответ. Весь вопрос в том, что пенсия не была начислена. Супруга находилась на иждивении мужа, который подал все документы для начисления пенсии, пенсионный фонд их принял без замечаний еще в марте. Мужчина умер в мае, не дожив до назначения пенсии 28 дней, пенсию ни разу не получал. Должен был впервые получить ее в июне. Может ли супруга претендовать на получение то, чтобы получать пенсию мужа вместо своей, т.к. находилась на его иждивении, этот факт установлен судом.
Уважаемый Денис!
Супруга вправе требовать начисленной но не выплаченной пенсии супруга.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня смерти наследодателя.