LSN Messenger
Барнаул, 03.10.2014, 08:48

Отказ в выдаче материнского капитала из-за лишения материнских прав 4 года назад - возможно ли это при наличии двух детей и статусе матери-одиночки без учета в органах опеки?

Вопрос №5026456 из г. Барнаул
опубликован 03.10.2014, 08:48
Могут ли мне отказать в выдаче материнского капитала из за того что 4 года назад меня лишили материнских прав сейчас у меня два ребенка и я мать одиночка на учете в органах опеки не стою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права на получение регионального материнского капитала у Вас нет, поскольку при подсчете числа детей не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав.

03.10.2014, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

то есть у Вас трое детей. Если право на региональный материнский капитал возникает именно при рождении второго ребенка, а не третьего, то Вы имеете на него право.

03.10.2014, 08:50

Я родила в 2010 году меня лишили родительских прав на этого ребенка в 2011 году и 2013 я родила еще двоих со мной живет только двое детей когда я заполняла анкету в ней было написано что получить материнский капитал на ребенка который родился в 2013 году.

03.10.2014, 08:56

На материнский капитал (федеральный) у Вас возникает право именно при рождении ребенка в 2013 году. И Вы предоставляете в Пенсионный фонд именно только свидетельства о рождении второго и третьего ребенка, поскольку в отношении них Вы не лишены родительских прав.

Если Вы имеете в виду региональный материнский капитал, то Вы уточните, он предоставляется при рождении второго ребенка, или при рождении третьего ребенка? Если при рождении третьего ребенка, то Вы на него права не имеете.

03.10.2014, 09:00