Как решить проблему задолженности по кредиту, когда деятельность организации остановлена и активы недостаточны для погашения долга?
Был взят кредит год назад на ООО, учредитель является поручителем. На данный момент платить кредит нет возможности, деятельность остановлена. Есть оборудование и товар, долг по кредиту их стоимость не покрывает. Что делать?
При наличии предусмотренных законом оснований ООО вправе провести переговоры о реструктуризации кредита, уменьшении платежей, подать в суд иск о расторжении договора, воспользоваться правом на объявление себя несостоятельным (банкротом).
Если Банк решит подать иск в суд ( арбитражный суд), то он вправе сам решить к кому предъявить иск к ООО или к двум ответчикам - ООО и к поручителю либо к одному поручителю.
Вы как поручитель будете обязаны исполнять кредитное обязательство.