Оформление опекунства над инвалидом 3 группы - защита от сокращения на работе и вопросы безопасности

• г. Кушва

Ответте на мой вопрос. Пожалуйста. У меня возникла такая проблема, на работе грядет сокращение и я могу под него попасть хотя мне до пенсии по выслуге осталось отработать пять месяцев. Я живу одна с мамой (дети отдельно), мама инвалид 3 гр, сейчас она не ходячая уже но в здравом уме и памяти. Могу ли я оформить над ней опекунство и поможет ли оно не попасть под сокращение. С уважением елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго дня. Назначение опекуна влечет за собой его обязанности по отношению к опекаемому. Закон позволит опекуну лишь избежать командировок. Сокращение же штата у работодателя - мера вынужденная, скорее всего из за спада производства, но опекун может требовать приоритета. Кроме того , Вам уже давно необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти обследование для инвалида, просить посыльной лист в МСЭ для изменения группы Вашей маме. И главное опека назначается для лиц, признанных судом недееспособными и прошедших психиатрическую экспертизу на предмет дееспособности.

уход за мамой и так на мне, это не страшно, а с головой у нее все в порядке слава богу. есть вариант оформления патранажа. он даст мне приимущество при сокращении. проста я работаю в дет саду и у нас закрыли группу и надо сократить 2 человека и из всего коллектива получилось6 человек не защищенной категории. у меня у одной из шести человек стаж больше всех 28 лет и все на одном месте, но на это не смотрит начальство - выдали уведомление всем шестерым, а кого выберут сократить с 1декабря не знаем. я думаю это нарушение наших прав