Пострадали в ДТП с участием Росгосстраха. Планируем подать иск и требовать компенсации - вопросы и особенности

Попали в ДТП, с виновником одна страховая Росгосстрах, обратились с заявлением на выездной осмотр 15.09.14, произвели его 25.09.14. Наслышаны про занижение выплат. Собираемся подавать в суд. Интересует несколько моментов: 1. При проведении независимой экспертизы нужно ли уведомлять страховую, если можно, укажите, где прописано и сроки. 2. После независимой экспертизы планируем подать претензию в РГС, срок для рассмотрения 10 дней? 3. Можем ли мы по ЗоЗПП требовать штраф 50 % от невыплаченной суммы? 4.Какие документы предоставлять в суд при подаче искового? Независ оценку, и все?
Лучший ответ

Страховую уведомьте. Смысла особого в претензии нет. Данные правоотношения подпадают под действие ЗОЗПП, можете требовать штраф. По документам в суд- надо знать все обстоятельства дела.

Спасибо за ответ!

да, уведомлять страховую необходимо обязательно, желательно телеграммой, примерно за 10 дней. Конкретный срок не установлен.

Для претензии также срок не установлен, но должен быть указан разумный срок, 10 дней вполне достаточно.

Можете требовать штраф, но суды в последнее время (у нас в регионе, во всяком случае) уменьшают данную сумму.

В суд Вам необходимо представить все документы о ДТП, документы на автомобиль и на право управления им, а также независимую экспертизу.

Спасибо за ответ!