Просрочки по банкам из-за болезни - что делать и как реагировать на угрозы коллекторов?

У меня пошли просрочки по банкам в связи с болезнью лишилась дополнительного заработка просрочка 3 недели начались звонки с угрозами пришли письма что меня будут везде ловить выбивать днньги надоедают звонками моим знакомым грозят забрать имущество посадить в тюрьму письма приходят с абонементного ящика как мне реагировать на это что будет если не буду вообще платить финансового благополучия не предвидется я отсылала письма заказные со справкой им все равно грозят наслать на меня коллекторов.

Лучший ответ

Обращайтесь в полицию по фактам угроз. Ждите обращения банка в суд. в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

Спасибо за ответ!

если будет судебный приказ и суд состоится без меня ведь его надо обжаловать в течении 7 дней как мне узнать о нем и каким образом обжаловать и написать встречное заявление без юриста в нашем городе юрист очень дорого стоит мне не по карману

Написать заявление на отмену заочного решения (приказа) вы можете в течении семи дней с момента получения копии приказа на руки.

Отменяйте приказ, заявляйте о своем праве участвовать в деле в исковом порядке. В суде будете просить то, о чем говорила моя коллега выше - 333 ГК РФ, так же просите рассрочку платежа. Возможно в вашем договоре есть скрытые комиссии, страховки? Они могли бы помочь снизить конечную сумму долга.

Как это все сделать без юриста? Просто - сесть и написать. Все мы люди взрослые, благотворительностью никто не занимается и бесплатно работать не будет.