Нижний Новгород, 03.10.2014, 10:18

Просрочки по банкам из-за болезни - что делать и как реагировать на угрозы коллекторов?

Вопрос №5027157 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.10.2014, 10:18
У меня пошли просрочки по банкам в связи с болезнью лишилась дополнительного заработка просрочка 3 недели начались звонки с угрозами пришли письма что меня будут везде ловить выбивать днньги надоедают звонками моим знакомым грозят забрать имущество посадить в тюрьму письма приходят с абонементного ящика как мне реагировать на это что будет если не буду вообще платить финансового благополучия не предвидется я отсылала письма заказные со справкой им все равно грозят наслать на меня коллекторов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию по фактам угроз. Ждите обращения банка в суд. в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

03.10.2014, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если будет судебный приказ и суд состоится без меня ведь его надо обжаловать в течении 7 дней как мне узнать о нем и каким образом обжаловать и написать встречное заявление без юриста в нашем городе юрист очень дорого стоит мне не по карману

03.10.2014, 11:16

Написать заявление на отмену заочного решения (приказа) вы можете в течении семи дней с момента получения копии приказа на руки.

Отменяйте приказ, заявляйте о своем праве участвовать в деле в исковом порядке. В суде будете просить то, о чем говорила моя коллега выше - 333 ГК РФ, так же просите рассрочку платежа. Возможно в вашем договоре есть скрытые комиссии, страховки? Они могли бы помочь снизить конечную сумму долга.

Как это все сделать без юриста? Просто - сесть и написать. Все мы люди взрослые, благотворительностью никто не занимается и бесплатно работать не будет.

03.10.2014, 12:38

а скажите если например у иеня кредиты в 4-х банках будут суды назначат или опись имущества и 50% вычета из з-платы один первый банк заберет ксе и больше ни чего у меня описывать и брать будет не чего что будут делать другие банки

03.10.2014, 13:12

Скорее всего ничего. Кто первый заявит требование, тому и будут отчислять 50%.

Какие банки у вас хоть? На какие суммы договора, есть страховки, комиссии? Напишите мне в личку.

03.10.2014, 13:22