Нефтекамск, 03.10.2014, 10:43

Какая мне будет компенсация, если в 2015 году исполниться 80 лет, а стаж работы более 40 лет?

Вопрос №5027219 из г. Нефтекамск
опубликован 03.10.2014, 10:43
Какая мне будет компенсация, если в 2015 году исполниться 80 лет, а стаж работы более 40 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Относительно пенсии, законодатель предусмотрел по достижении 80-ти лет гражданам повышение базовой части трудовой пенсии по старости в два раза. С учетом прошедших индексаций размер базовой части трудовой пенсии по старости в настоящее составляет 1950 рублей, а у лиц, достигших 80-ти лет и старше, базовая часть пенсии составляет 3900 рублей. Таким образом, реальная прибавка к пенсии в связи с достижением 80-ти лет составляет на сегодняшний день 1950 рублей, а с 1 декабря она увеличится до 2562 рублей.

03.10.2014, 11:47

Выплата Пенсионного фонда по уходу за нетрудоспособными гражданами старше 80-ти лет — это ежемесячная компенсация в размере 1 200 рублей (плюс районный коэффициент). Ее выплачивают пенсионеру вместе с пенсией. А пожилой человек уже сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим уход за ним.

Отметим, что такую компенсацию дадут не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим также пособие по безработице в службе занятости. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны.

Для назначения данной компенсации пенсионеру и ухаживающему за ним лицу нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и документы, удостоверяющие личность. Кроме того, гражданин, осуществляющий уход, должен предоставить справку из службы занятости об отсутствии у него пособия по безработице. Если таковой нет, то Пенсионный фонд вправе самостоятельно запросить ее в службе занятости.

Те, кто взял на себя обязанности по уходу за нетрудоспособными пенсионерами, должны помнить, что за этот труд они получают вознаграждение. И потому, если такую «работу» они не выполняют, то в компенсации им вправе отказать в любой момент. Об этом может свидетельствовать заявление самого пенсионера либо акт обследования, составленный сотрудниками Пенсионного фонда.

Если же ухаживающий за пенсионером трудоустроился, то он обязан сообщить об этом в Управление ПФР. Зачастую граждане забывают это сделать. Такая безответственность оборачивается долгами перед государством: переполученные средства придется вернуть в добровольном либо судебном порядке.

www.pfrf.ru

03.10.2014, 10:45

законодатель предусмотрел по достижении 80-ти лет гражданам повышение базовой части трудовой пенсии по старости в два раза. С учетом прошедших индексаций размер базовой части трудовой пенсии по старости в настоящее составляет 1950 рублей, а у лиц, достигших 80-ти лет и старше, базовая часть пенсии составляет 3900 рублей. Таким образом, реальная прибавка к пенсии в связи с достижением 80-ти лет составляет на сегодняшний день 1950 рублей, а с 1 декабря она увеличится до 2562 рублей.

03.10.2014, 10:55

ДОПЛАТА 7870 РУБ.

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц.

03.10.2014, 11:07

"Федеральным законом от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено повышение пенсии 80-летним получателям: ранее это касалось базовой части, а с 01.01.2010 г. - фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Напомним, что с 2010 года базовая часть пенсии вошла в состав страховой в виде фиксированного базового размера (ФБР).

С 1 апреля 2013 года ФБР страховой части трудовой пенсии по старости составляет 3 610 р. 31 к., а с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста он автоматически (без подачи заявления) удваивается специалистами Пенсионного фонда и составляет 7 220 р. 63 к. Иными словами, с даты достижения 80-летнего возраста пенсия по старости увеличивается на 3 610 р. 31 к. В Липецкой области проживает около 40 тысяч жителей, отметивших 80-летний юбилей.

На такую прибавку могут рассчитывать только получатели трудовых пенсий по старости. Следует подчеркнуть, что инвалидам I группы, получающим трудовую пенсию по старости, фиксированный базовый размер пенсии уже установлен в размере 7 220 р. 63 к., поэтому у таких получателей трудовой пенсии по старости после 80 лет ФБР останется прежним, т.к. двойного увеличения фиксированного базового размера страховой части пенсии законом не предусмотрено."

Смотрите на www.pfrf.ru

03.10.2014, 11:12

Юрий Павлович, Статья 17. Федерального закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. На 01.01.2015г. фиксированный размер базовой части пенсии 3910,34 руб., увеличивайте его в два раза.

6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

03.10.2014, 11:21

Я интересовался не по уходу, а про компенсацию, которая выплачивается после исполнения 80 лет, конкретно какая сумма компенсируется ежемесячно.

03.10.2014, 10:52

законодатель предусмотрел по достижении 80-ти лет гражданам повышение базовой части трудовой пенсии по старости в два раза. С учетом прошедших индексаций размер базовой части трудовой пенсии по старости в настоящее составляет 1950 рублей, а у лиц, достигших 80-ти лет и старше, базовая часть пенсии составляет 3900 рублей. Таким образом, реальная прибавка к пенсии в связи с достижением 80-ти лет составляет на сегодняшний день 1950 рублей, а с 1 декабря она увеличится до 2562 рублей.

03.10.2014, 10:55

ДОПЛАТА 7870 РУБ.

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц.

03.10.2014, 11:08

Компенсация по уходу, за нетрудоспособным лицом, достигшим возраста 80 лет выплачивается в сумме 1200 рублей.

Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года N 774.

Вопрос нужно задавать более корректно.

03.10.2014, 12:16