Алейск, 03.10.2014, 11:22

Право сестры на наследство после мамы - влияние пенсионного статуса на возможность получения наследства

Вопрос №5027711 из г. Алейск
опубликован 03.10.2014, 11:22
Такая проблема, я наследник после мамы сын, и она мне по завещанию оставила всё наследство и вот когда уже подходило время получать документы вдруг сестра, которая не ухаживала за мамой ей 59 лет подала заявление на наследство - скажите пожалуйста имеет ли она право, я читал, что пенсионеры имеют право, но там есть и работающие пенсионеры - как точно всё узнать. Заранее спасибо! Очень важен ответ 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

03.10.2014, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. ей исполнилось 55 лет на день смерти вашей мамы. Факт работы не имеет значения.

03.10.2014, 11:24

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

03.10.2014, 11:27

Да моя сестра пенсионерка и имеет право на одну вторую наследства- но где справедливость,я до последней секунды был с мамой на моих руках она умерла я за ней ухаживал и был с ней 24 часа в сутки а сестра раз в год приедет и то доводила маму до слёз и вот теперь я не имею ничего приоритетного а человек плевавший на мать имеет ...

05.10.2014, 16:37

С чего Вы решили, что сестра имеет право на 1/2 долю? Что входит в состав наследства?

06.10.2014, 09:30

почему я считаю что она имеет на одну вторую- но ведь так написано в законе,мама составила на меня завещание и всё - дом,земля пай всё оставила мне,завещание действительно- а вот она пенсионерка и всё...она теперь имеет право на половину и что?я помимо того что столько пернёс маминых слёз и страданий,теперь должен терпеть издевательства сестры,которая этого ничего не видела но сейчас заявила права на половину..

06.10.2014, 11:54

Если Вы прочитаете внимательно мой первый ответ, то поймете, что по закону сестра может претендовать на 1/4 долю, но и то не факт...

Согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

06.10.2014, 11:59

Скажите пожалуйста ещё одни не маловажный вопрос- завещание ,составленное в сельском совете действительно,но утерян вариант выдаваемый на руки второй вариант хранится в архиве.Я хотел сделать дубликат завещания но нотариус меня убеждает,что сельский совет не может делать дубликаты завещаний ,а она тоже,поскольку не она выдавала.Завещание действующее.Что мне делать?как нотариусу дать завещание?

07.10.2014, 06:10