Белгород, 03.10.2014, 12:15

Умер ген. директор, владелиц 90% акций. Но самих акций нет. В едином реестре это должно быть зарегистрировано. Как быть?

Вопрос №5028206 из г. Белгород
опубликован 03.10.2014, 12:15
Умер ген. директор, владелиц 90% акций. Но самих акций нет. В едином реестре это должно быть зарегистрировано. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время чаще всего акции бывают бездокументарными, но данные по ним (количество, номинал, серия, №, дата выпуска) содержаться в реестре акционеров. Если Вы наследница, то Вам необходимо прежде всего обратиться к нотариусу. Уже нотариус направит к реестродержателю запрос, реестродержатель выдаст нотариусу выписку из реестра с необходимой информацией, и эта информация по акциям будет включена в свидетельство о праве на наследство.

Уже с этим свидетельством наследник обращается к реестродержателю, оформляет заявление, анкету, и реестродержатель вносит сведения о новом акционере в реестр.

03.10.2014, 12:53

Да, я являюсь наследницей - дочь. В штате остались бухгалтер и бухгалтер-кассир. Что делать. Куда обращаться? В налоговую? кого оповещать?

03.10.2014, 13:01

Кому принадлежат оставшиеся 10% акций? Какая форма АО - ОАО или ЗАО?

03.10.2014, 13:03