Стороны спорят о выплате долга - кто прав и что делать?
Человеку дал деньги без процентов на один месяц. Была составлена расписка. Через месяц долг он не смог выплатить и сам предложил мне выплачивать по 5% от суммы долга до конца выплаты основного долга. Договоренность была усная и нигде не фиксировалась. Так он платил но не каждый месяц. Сам он часный предприниматель. Так прошло почти три года. За это время он открыл лесопилку и магазин а долг не выплатил и мне пришлось подать на него в суд. В исковом заявлении я указал что после того как должник по условиям договора не выплатил долг был заключен усный договор где он обьязался выплачивать мне 6% и что он их мне выплачивал а основной долг не вернул. На предварительном судебном заседании должник подал на меня встречное заявление. В заявлении он указал что выплачивая мне эти 6% каждый месяц он тем самым уже уплатил и долг и даже переплатил и что я ему еще и должен оказался. Так же в заявлении должник написал что я ему установил кабальные проценты и что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью выдавая деньги в долг под проценты. На словах сказал что он (должник) найдет свидетелей которым я якобы давал деньги под большие проценты. Когда он выплачивал проценты я ему никаких расписок не писал. Он говорит что у него есть справка от независимого бухгалтера где ему выдавали квитанции что деньги эти для выплаты процентов. Мой адвокат говорит что дело очень плохо и возможно что суд будет на его стороне. Что мне мне в этой ситуации делать, где правда?
Лучший ответ
а зачем вы вообще признали то что он выплачивал вам что-то, раз не было письменных расписок, надо было взыскивать всю сумму по расписке. А чтобы что-то посоветовать нужно смотреть все документы по делу