Возможно ли взять заем в КПКГ на покупку дома у отца и погасить его средствами Мат. капитала? Какие права имеет ПФР в случае покупки дома у родителей?

Вопрос №5031272 из г. Арсеньев
опубликован 03.10.2014, 18:21
Могу ли я взять заем в КПКГ в котором работаю, на покупку дома у отца, а затем погасить средствами Мат. капитала? И может ли ПФР отказать, если дом покупаю у родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия получения ипотечного кредита

Существует несколько условий, на основании которых можно получить данный вид займа:

Заемщик должен иметь сертификат на получение материнского (семейного) капитала;

Собственный стабильный доход;

Недопустимо наличие в собственности другого жилья;

Квартира оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая супругу/супруга и всех детей;

Первый взнос, для которого требуются собственные накопления, должен составлять не менее 10% стоимости жилья;

Займ выдается на срок до 30 лет;

Необходимость привлечения поручителей зависит от банка, с которым вы решили сотрудничать в этом направлении;

Заемщик может сделать выбор, заключать ли ему договор личного страхования или нет. В первом случае процентные ставки по кредиту будут несколько меньше.

Какие документы необходимы для получения займа на ипотеку?

При оформлении ипотеки под маткапитал в 2014 году необходимо предоставить:

Сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;

Справка 2-НДФЛ и копии налоговых деклараций;

Заявление о распоряжении материнским капиталом. Его можно получить в любом отделении ПФР;

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

Паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

При необходимости банками могут быть затребованы иные документы.

Как получить кредит на ипотеку?

Приняв решение взять кредит под материнский капитал, необходимо прежде всего получить соответствующий сертификат. Для этого нужно предоставить необходимые документы в отделение Пенсионного фонда РФ. При невозможности сделать это лично можно отправить их по почте или воспользоваться услугами доверенного лица. Заявление на получение сертификата рассматривается в течение месяца, потом в течение 5 дней из Пенсионного фонда поступает уведомление о выдаче (или об отказе в этом) сертификата с указанием конкретной даты получения.

Заявление о погашении кредита на улучшение жилищных условий можно подать в любой момент после выдачи сертификата на материнский капитал, а Пенсионный фонд обязан перечислить необходимую сумму кредитной организации, с которой вы сотрудничаете, в течение двух месяцев.

Резюмируя все вышесказанное, можно кратко ответить на несколько вопросов:

Можно ли взять кредит под материнский капитал? Да, конечно. Данное пособие как раз предназначено только для ипотечного кредита, потребительские же полностью исключаются.

Можно ли погасить кредит материнским капиталом? Если имеется кредит на жилье, данное пособие будет использовано для этих целей. Следует подать в выбранный банк документы (сертификат, заявление, необходимые справки), после чего туда поступают деньги из Пенсионного фонда. Потратить на погашение потребительского кредита его не удастся.

Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос? Средства (или их часть) семейного капитала могут быть употреблены в качестве первоначального взноса при оформлении кредита на приобретение жилья. Возраст ребенка, на которого получен сертификат, должен составлять не менее 3 лет. Для погашения материнским капиталом уже имеющегося кредита, данное условие можно считать необязательным.

03.10.2014, 18:46

Огромное спасибо за помощь. Но для меня осталось нераскрытым, то что , на покупку дома у родителей????

04.10.2014, 05:08

Покупка дома У РОДИТЕЛЕЙ законом не запрещена, а МК можно использовать по любым не запрещенным законом сделкам.

04.10.2014, 07:09