МЫ-мама, сестра, я проживаем вквартире, которая в собственности.
МЫ-мама, сестра, я проживаем вквартире, которая в собственности. ГЖУ подало исковое требование о взыскании платы за жилое помещение, коммунальные услуги и пени в размере около 50000 руб. (долг на 1 мая 2005 г. по исковому заявлению). В своем исковом заявлении ГЖУ указало, что они регулярно нас предупреждают о задолженности с октября 2002 г. Согласно ГК РФ срок исковой давности 3 года. Значит ли это, что мы не обязаны выплачивать задолженностьполностью, и ГЖУ должны сделать перерасчет и наш долг будет составлять только последние 3 года?
Лучший ответ
Ксения, ГЖУ будет требовать ВСЁ, но суд вправе присудить платежи по задолженности за последние 3 года, только если Вы заявите в суде о применении срока исковой давности - 3 года.
Большое спасибо, Сергей Николаевич! Пока ни один юрист толком не смог обьяснить данню ситуацию. И возвращаясь к вопросу 503163, значит ли Ваш ответ, что я должна выдвинуть ГЖУ встечный иск?
Ксения, Вам надо просто подать ходатайство о применении срока исковой давности.