Салават, 03.10.2014, 21:04

Раздел имущества и кредитов в судебном разбирательстве после развода - как сохранить машину, подаренную родителями, и квартиру, купленную до брака

Вопрос №5032399 из г. Ишимбай
опубликован 03.10.2014, 21:04
Сразу же после свадьбы жена продала свою собственную квартиру, купленную до брака и купила на эти деньги однокомнатную квартиру (оформили на жену), для последующего перевода в нежилой фонд. Ремонт и все расходы на перевод в нежилой фонд несла жена, муж к этому отношения не имел. После свадьбы жили в квартире свекра, которую он через договор купли продажи отдал своем сыну (моему мужу) в период брака. После, обменяли квартиру в которой жили на 3-ех комнатную. Муж купил себе машину сам, мои родители подарили машину мне. В период брака родился сын, сейчас ему 5 лет. В данный момент с мужем развелись, и он хочет все разделить (в т.ч. квартиру которую купила я на деньги от квартиры купленной до брака), сын остается со мной. Какой сценарий нас ожидает в суде. Как мне исключить из раздела имущества машину, подаренную мне родителями и квартиру, купленную мной на деньги от продажи квартиры купленной мной до брака? На машину мужа я не претендую, также хочу ему купить 2-ух комнатную (какая у него была). И как разделится кредит мужа, о котором я узнала только сейчас (когда он взял кредит и зачем я не знаю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны написать заявление об исключении имущества из раздела, именно эту квартиру, которую вы купили и на вырученные деньги купили однокомнатную. То же самое с машиной. Имущество, приобретенное супругами до брака, является собственностью того, супруга, который его приобрел. Имущество, приобретенное супругами в браке, но по безвозмездным сделкам, является собственностью каждого из супругов, который приобрел данное имущество. К таким сделкам относятся и дарение. А также имущество, полученное в порядке наследования. Доказывать ваше право на машину не составит труда, приобщите договор дарения. Что касается квартиры - приобщаете все договоры купли - продажи.

03.10.2014, 21:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Раздел общего нажитого имущества по ст.34, 38 СК РФ. Обращайтесь, есть решение.

03.10.2014, 21:28

Без представителя в суде вам будет очень сложно, даже не возможно произвести данный раздел. Что касается подарков то они не подлежат разделу. Кредитные обязательства так же являются общими долгами.

03.10.2014, 21:31

Вопрос по квартире, купленной на деньги от продажи квартиры купленной мной до брака, машине которую подарили мне родители и кредите мужа о котором я не знала до настоящего момента.

03.10.2014, 21:36

Без представителя в суде вам будет очень сложно, даже не возможно произвести данный раздел.

03.10.2014, 21:51