Подача иска об устранении препятствий в пользовании земельным участком - один иск с несколькими ответчиками или разделение на два иска?

• г. Саранск

У меня такой вопрос. Нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании зем. участком. Так получается, что одному зем. участку истца чинят препятствия со стороны двух земельных участках, которые расположены вдоль участка истца. Собственником первого участка является один человек. Собственником второго - этот же человек, что и первого плюс его дочь. Вопрос: подавать один иск с несколькими ответчиками? Или разграничиться на 2 иска по разным земельным участкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да разделите на 2, а то запутаетесь в суде сами и судью запутаете.

Согласно ч.1,2 ст. 40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.