Прав ли он заявляя, что его проживание в США с ноября 1992 года носит временный характер, если он имеет гринкарту.
Помогите пожалуйста по существу дела
1 комнатная квартира - Ордер от 04 марта 1986 года на мать (по обмену с дочерью)
12 май 1991 года регистрирует сына (после развода с женой).
Ноябрь 1992 года сын выезжает в США по приглашению на полгода и остается до настоящего времени. Имеет гринкарту.
1999 год сын присылает заявление о снятии с регистрации, заверенное нотариусом в Бруклине, но без отметки консульства, в паспортном столе заявление не принимают.
В 2000 году мать по приглашению посещает США (на полгода).
В 2005 году сын приезжает в СПб, мать просит согласия (или доверенность) на приватизацию квартиры в долях, но он отказывает, мотивируя (в грубой форме) тем, что когда она умрет квартира перейдет к нему полностью.
В период нахождения в СПб, в квартире матери не проживал. Произвел оплату за жилье по 2-м квитанциям. До июля 2005 года кварплату не вносил.
В 2006 году ему исполнилось 45 лет он в СПб не приезжал.
В марте 2007 году Мать подает в Красногвардейский районный суд на снятие с регистрации в связи с не проживанием, суд выносит решение в ее пользу 23 апреля, (он на заседании не присутствовал), она приватизирует квартиру 22 июня 2007 года
15 мая 2007 года он приезжает в СПб, сестру и мать в известность не ставит до 06 июля 2007 года.
Подает документы на обмен паспорта (с опозданием в полтора года, 45 лет исполнилось 21.02.2006 года)
19 июля 2007 года он узнает, что он снят с регистрации, 24.07. 07 г. получает решение суда, 25.07. 07 г подает кассационную жалобу на восстановление процессуального срока на кассационное обжалование.
06.09.07 г суд Красногвардейский р-на СПб отказывает.
Подает частную жалобу на определение об отказе восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование в судебную коллегию по гражданским делам СПб городского суда, слушание назначают на 27.09 при явке матери в суд, выясняется что жалоба отозвана и у него есть намерения направить в Надзорный суд.
18.09.07 г. сын подает Надзорную жалобу с просьбой передать гражданское дело районного суда в суд надзорной инстанции, отменить решение районного суда от 23.04.07 г. и направить на новое рассмотрение в связи с тем, что судом были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права согл ст. 155 ГПК.
Прикладывает копии квитанций об оплате жилья. И заявляет (голословно), что по приезде в 2005 году проживал (на самом деле этого не было и свидетели по делу 1 инстанции это подтвердили) в квартире и разногласий с матерью о порядке пользования спорной квартирой не было. Заявляет, что выехал в США по срочному трудовому договору (на самом деле по гостевому приглашению на 6 месяцев) и его проживание в США носит временный характер (имеет гринкарту).
Мать после приватизации предлагала ему оформить регистрацию, но он отказался и занялся судебным процессом.
21.11.07 г. состоялось заседание президиума СПб городского суда и принято решение отменить решение суда первой инстанции от 23 апреля 2007 года и направить на повторное рассмотрение другим составом.
Дополнительно:
Матери 77 лет, инвалид П группы
Сын фактически с момента прописки в квартире не проживал, не оплачивал текущего ремонта, и до 2005 года не вносил квартирную плату.
Основные опасения матери: она боится, что если он заявит в суде о расторжении приватизации от 22 июня 2007 года на мать и приватизировать квартиру в долях, то сможет прописать на свою долю дочь от предыдущего брака без согласия матери.
ВОПРОСЫ:
1. Какие стоит совершить действия и какие необходимо собрать документы для повторного суда. Есть ли у него шансы выиграть дело после повторного суда первой инстанции.
Есть ли у него шансы отменить приватизацию квартиры.
2. Прав ли он заявляя, что его проживание в США с ноября 1992 года носит временный характер, если он имеет гринкарту.
3. Что посоветуете предпринять в сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Боюсь, что сын может доказать временность своего проживания в США и признать недействительным договор приватизации.
Ели вы докажете, что он вообще не вселялся в квартиру и не жил ни одного дня, то можно надеяться на положительный для Вас исход.
Но это если он не включен в ордер (так я поняла?), т.е. не имеет самостоятельного права на это жилье, а только как член семьи матери.