Мать-одиночка с одним ребенком может ли обратиться в суд по поводу сокращения пенсии по потере кормильца?

• г. Электроугли

Могу ли я обратиться в суд если меня мать одиночку с одним ребенком и с тремя получаю пенс по потере кормильца сокращают из гос учереждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, вас не вправе сократить. Если получите уведомления о сокращении - пишите жалобу в прокуратуру или обжалуйте действия работодателя в суд.

С уважением.