Может ли банк арестовать карту повторно?

• г. Москва

Банк арестовал карту дебетовую. И говорит в стране нет денег и мы вам их не вернем. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности.

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

 На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

 При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

 Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Из данного закона следует, что не банк накладывает арест на карту,а арест накладывается только по решению суда (следствия).

Для начала, обратитесь в Службу судебных приставов или Банк с заявлением с просьбой сообщить, что явилось основанием для наложения ареста на дебетовую карту.

Если есть долг, то вы выплачиваете его, судебный пристав выдает постановление о снятии ареста, с этим документом идете в банк, который через некоторое время снимает арест.

С уважением.