Энгельс, 04.10.2014, 00:17

Проблема с приватизацией муниципальной квартиры - выписать мать через суд или разделить собственность?

Вопрос №5033368 из г. Энгельс
опубликован 04.10.2014, 00:17
У меня возникла проблема с приватизацией! Дело в том что у меня в в муниципальной квартире прописано я, мой сын-инвалид, моя сестра и мама (4 чел) соц найм я сделала на себя и моего сына. (Квартира выдавалась дедушке, там так же был прописан мой отец, после развода в 2002 году, моя мама выехала с нами (моя сестра и я) из этой квартиры и больше за неё не оплачивала, когда я достигла совершенолетия мой папа подал в суд на меня и мою маму за неуплату, с момента развода, суд обязал её и меня выплачивать каждый месяц за кварплату, а за младшую сестру он обязался сам выплачивать, так как у меня не было дохода, я не могла выплачивать и моя мама заплатила раз 5 и всё на этом, после у меня родился ребёнок, я его прописала по месту жительства, в эту квартиру, спустя время я переехала, в свою (Эту) квартиру с сыном и гр. мужем ухаживать за дедушкой, в 2008 году я его похоронила и осталась жить в этой квартире, папа выписался и оставил нам с сестрой эту квартиру, но мама не желает оттуда выписываться, в дальнейшем я оплачивала и оплачиваю до сих пор одна все ком услуги, мама проживает с сестрой у своего законного мужа в собственном его доме, он её не прописывает, так как хочет мамину долю с квартиры, я через суд добилась чтобы мне дали соц найм, теперь сестра и мама отказываются чтобы я приватизировала квартиру на себя и моего сына, хотят в четвером учавствовать в приватизации, я с этим не согласна, я столько лет плачу, делаю там ремонт, одна, а мне говорят давай делить на 4, я хочу выписать свою маму, т.к есть куда выписаться, и она 12 лет не оплачивает ком услуги и вообще не помогает, а только делить её собирается! Возможно ли мне её выписать через суд и что мне для этого надо? Я хотела бы в дальнейшем продать квартиру, и поделить ей между сестрой сыном и мной, я устала за всех выплачивать! (сына не касается) у меня есть все квитанции об оплате ком услуг, соц найм, и япроживаю там с 2008, с августа 2014 года после признания меня нанимателем, я сдала квартиру, чтобы легче было платить за квартиру, в данный момент живу у сврего мужа в квартире его родителей. Подскажите как быть и могу ли я выписать маму в судебном порядке? Соц найм сделан на меня и моего несовршенолетнего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, имейте в виду, что сдача данного жилого помещения в поднаём незаконна!!!

Во-вторых, Вы как ответственный квартиросъемщик можете обратиться в администрацию (к собственнику жилья) с заявлением о том, чтобы расторгли с ней договор соц.найма на основании того, что она там не проживает и не платит ЖКУ. Долее администрация должна рассмотреть это заявление и расторгнуть с ней договор, а значит и в дальнейшем "выписать" её.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

04.10.2014, 10:32

как указано у меня в договоре, я имею право сдавать в аренду жилое помещение, во-первых, а во-вторых с моей мамой не заключали договор соц найма, только со мной и моим сыном, я же писала

06.10.2014, 00:32

Статьей 90 ЖК РФ предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Исходя из данных положений Жилищного кодекса РФ следует, что выселение из жилого помещения (квартиры) за неуплату коммунальных услуг (платежей) возможно только при наличии одновременно двух условий: если отсутствовали уважительные причины для невненсения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и если указанную плату наниматели не вносили более шести месяцев подряд. Иными словами, в течение указанного срока (шести месяцев) нанимателем не должно быть внесено ни одного платежа. Если в течение указанного периода был произведен хотя бы один платеж, то данный срок считается не нарушенным.

06.10.2014, 12:19