Проблема с приватизацией муниципальной квартиры - выписать мать через суд или разделить собственность?
Во-первых, имейте в виду, что сдача данного жилого помещения в поднаём незаконна!!!
Во-вторых, Вы как ответственный квартиросъемщик можете обратиться в администрацию (к собственнику жилья) с заявлением о том, чтобы расторгли с ней договор соц.найма на основании того, что она там не проживает и не платит ЖКУ. Долее администрация должна рассмотреть это заявление и расторгнуть с ней договор, а значит и в дальнейшем "выписать" её.
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
как указано у меня в договоре, я имею право сдавать в аренду жилое помещение, во-первых, а во-вторых с моей мамой не заключали договор соц найма, только со мной и моим сыном, я же писала
Статьей 90 ЖК РФ предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Исходя из данных положений Жилищного кодекса РФ следует, что выселение из жилого помещения (квартиры) за неуплату коммунальных услуг (платежей) возможно только при наличии одновременно двух условий: если отсутствовали уважительные причины для невненсения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и если указанную плату наниматели не вносили более шести месяцев подряд. Иными словами, в течение указанного срока (шести месяцев) нанимателем не должно быть внесено ни одного платежа. Если в течение указанного периода был произведен хотя бы один платеж, то данный срок считается не нарушенным.