Процедура выхода из состава учредителей ООО затрудняется из-за отсутствия действий директора. Возможно ли внести изменения в ФНС через суд и какие документы и заявление нужны?

• г. Москва

Необходимо выйти из состава учредителей ООО. Есть заявление о выходе из состава учредителей подписанное директором ООО, подписанный протокол Общего собрания. На этом процедура остановилась - директор не подает документы в ФНС, мотивируя отсутствием времени (уже полтора месяца).

1. Возможно ли внести изменения в ФНС посредством обращения в суд?

2. Если да, какая форма заявления должна быть и какие документы необходимы?

Я не ген. директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Выход участника из общества регламентируется Уставом ООО. В первую очередь необходимо его изучение. В суд обратиться можно. Формами не рекомендую пользоваться, такое заявление должен составлять специалист. Обращайтесь, помогу Вам!

Да, решение вашего вопроса возможно в судебном порядке, поскольку все необходимые процедуры вами соблюдены. Всего доброго.

Здравствуйте!

Можно написать заявление в ФНС. Далее можно обратиться в суд с требованиями об исключении записи из сведений ЕГРЮЛ о вас, как директоре ООО.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Здравствуйте!

Да, этот вопрос придется решать в судебном порядке. Нужно будет правильно составить заявление, приложить заявление о выходе с отметкой о получении или с почтовой квитанцией.