Купила стартовый пакет МТС в Крыму, а владелец номера — не я - что делать и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Ситуация не стандартная. Я из Крыма, у нас сейчас активно продаются стартовые пакеты МТС. При покупке в магазине МТС (на время покупки он так назывался) мы с продавцом заполнили и подписали договор, он сделал копию моего паспорта, я расписалась на этой копии.

В течении месяца в личном кабинете МТС вообще не было информации о том, кто владелец моего номера.

Сейчас при входе указывается совершенно другие ФИО. Я тогда купила три стартовых пакета, подписала три ксерокопии паспорта, и все три номера по лк имеют разных владельцев.

Звонила операторам МТС, они подтверждают, что номера оформлены на других людей. Что делать мне – не говорят. Обращайтесь туда, где покупали пакеты. А там сейчас уже другой магазин электроники открыт.

Подскажите пожалуйста, могут ли мои подписанные мной ксерокопии использовать для каких-нибудь афер?

Стоит ли написать заявление в полицию?

Будет ли безопаснее просто заменить паспорт, дабы наверняка обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Скорее всего не смогут, так как копия документа, особенно если она не заверена — не несет ни какой юридической силы. ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Все виды копий не имеют юридической силы, если они не получили специального удостоверения. Это, например, нотари­ально заверенные копии или дубликат документа — повторный экземпляр подлинника, имеющий юридическую силу, который обычно выдается при утере документа.

Копия паспорта может и не является документом, но вот данные которые она в себе несет, являются важной информацией.

Паспорт можете заменить в любом отделении УФМС ( при желании), по утрате.

Срок оказания государственной услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного (похищенного):

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов структурным подразделением УФМС (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае обращения гражданина по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов структурным подразделением УФМС (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае обращения гражданина не по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Вам просто нужно обратиться в любой салон МТС с жалобой. Данную жалобу рассмотрят и либо аннулируют номера, либо переоформят на Ваше имя.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена Александровна!

Без Вашего участия какие либо сделки не последуют, даже несмотря на подписанные Вами копии паспорта. В ином случае мошенники будут привлечены к уголовной ответственности.

По факту нарушения прав по передаче купленных номеров подайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Считаю, что Вам надо сделать две вещи: 1. Письменное заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело в связи с мошенничеством, совершенным в отношении Вас. 2. Письменную претензию в МТС с требованием разобраться в ситуации и возместить материальный и моральный вред.

После получения ответов действовать с учетом их содержания. Например, если уголовное дело возбудят, то просто просить, чтобы признали потерпевшим. Если в возбуждении уголовного дела откажут, то обжаловать отказ прокурору или в суд.