Отказ в оплате больничного при переносе отпуска - правомерность действий бухгалтерии и задержка выплаты отпускных

Вопрос №5033945 из г. Прокопьевск
опубликован 04.10.2014, 07:33

Так получилось что за 2 недели до очередного отпуска я в тяжелом состоянии попала в больницу. Родственники сразу же сообщили об этом на работу. Через месяц, т.е уже во время отпуска мне была сделана операция. После выписки из больницы на работу были предоставлены больничные листы с больниц (я сперва попала в больницу нашего города, потом была переправлена в другой город для операции - в нашем городе таких операций не проводят) После операции нужен долгий реабилитационный период (как объяснил врач нужно чтоб с момента заболевания прошло 120 дней, т.к. положена группа инвалидности) В данный момент до сих пор нахожусь на больничном. До этого все закрытые больничные листы были сразу предоставлены на работу. Так вот на днях мне позвонили с отдела кадров и потребовали заявление о переносе отпуска. Я у них спросила как я могу его написать если нахожусь на больничном и когда мне его закроют не знаю. Ответа я конечно не получила. На днях узнаю что в оплате больничного мне отказано, т.к. были выплачены отпускные (вернее мне оплатили первый месяц больничного и все) говорят что не имеют право мне его оплачивать пока я не напишу заявление на продление отпуска, т.к проходит двойная оплата. Вопрос на сколько правомерны действия бухгалтерии в отказе оплаты больничного. К тому же отпускные были выплачены не полностью, а только за один месяц. Как мне объяснили пойдешь в отпуск все пересчитаем и выплатим, а это будет только в декабре месяце (т.е. до этого живи как хочешь.) Больничный заканчивается примерно в 20 числах октября, потом ждать заседание МСЭК и только тогда больничный лист закроют полностью.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам были выплачены отпускные, то автоматического переноса отпуска не происходит.

Все действия работодателя законны.

Пособия по нетрудоспособности должны оплачивать по мере предъявления Б/листов, но не ранее получения заявления о переносе отпуска.

04.10.2014, 07:36

Пишите заявление и направляйте по почте о переносе отпуска.

04.10.2014, 08:11

Но ведь на период оплаты отпускных работодатель знал что я нахожусь на больничном, зачем тогда оплачивали?

04.10.2014, 07:46

Но от вас не было заявления о переносе отпуска, поэтому работодатель не мог не начислить отпускные.

04.10.2014, 07:48

А как я могу его написать если до сих пор на больничном и точной даты его закрытия не знаю. На тот момент я находилась в тяжелом состоянии и написать ничего физически не могла, моя мама несколько раз ходила ко мне на работу и никто даже не сказал что нужно заявление.Если бы знали сделали бы маме доверенность и она написала вместо меня это заявление.А сейчас получается по вине работодателя( так как меня вовремя не известили о заявлениии) я должна ждать декабря месяца(тогда примерно оплатят последний больничный и всю задолженность) а жить все это время на что?У меня это единственный доход к тому же я мать -одиночка.

04.10.2014, 07:55

А если больничный будет закрыт примерно 20 октября и вместе с закрытым больничным я предоставлю заявление, то в течении какого срока мне должны выплатить неоплаченные больничные листы ( их там уже будет 3)

04.10.2014, 08:18

Прокопьевск - онлайн услуги юристов