Угроза бездомности - Что будет с жильцом, если дом, где проживает более 20 лет, подлежит сносу?
199₽ VIP

• г. Сургут

Прописана в квартире постоянно и проживаю в ней более 20 лет дом подлежит сносу. Ордера и договора соцнайма нет. Но за соцнайм. Плачу по лицевому счету, от крытому на мое имя. Могут ли мне отказать в предоставлении жилья после сноса дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Без документов могут отказать. Согласно статье 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи со сносом дома, переводом жилого помещения в нежилое помещение или признанием его непригодным для проживания, передачей жилого помещения религиозной организации, проведением капитального ремонта или реконструкции (статьи 86–88 ЖК РФ), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В судебном порядке нужно будет доказать, что у Вас есть права на эту квартиру (ст. 55-56 ГПК РФ)

Отсутствие документов не может служить основанием для отказа в предоставлении вам жилья взамен признанного непригодным для проживания 89 ЖК РФ, ваш факт регистрации по месту проживания закрепляет за вами право на квартиру.

Однако, вам следует восстановить документы и заключить договор социального найма на себя, если иных лиц не имеется или между вами не имеется спора о том, кто будет нанимателем квартиры.

Дубликаты ордера, решения о предоставлении жилья, договор социального найма (после 2оо5 г.( вы можете запросить в архиве.

Да, откажут и регистрация-прописка-не поможет.Нет у вас документов.Если не было,то и восстановить их нельзя. Срочно в суд идите с иском о признании права пользования квартирой. Только в суде решите этот вопрос ст.69-70 ЖК РФ.и получите право на новое жилье.

Иначе останетесь без жилья

Если ко мне остались вопросы, обращайтесь

Вам нужно восстановить документы на квартиру путём обращения в муниципалитет для выдачи Вам договора социального найма, предусмотренного ст. 60 ЖК РФ (Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия).

Основание - Ваша прописка и Ваша уплата за соцнайм.

Ст. 82 ЖК РФ указывает: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Никто Вас не оставит без жилья после сноса - на Вас заведён лицевой счёт.

СНАЧАЛА ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАЦИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ЗАКЛЮЧИТЬ С ВАМИ ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА.

ПРИ ОТКАЗЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА, ПОНУЖДЕНИИ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА - СТ. 131- 132 ГПК РФ.

ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ И ОПЛАТЫ ЗА ЖИЛЬЕ - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ.

БЕЗ ЭТОГО МОГУТ ОТКАЗАТЬ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЬЯ ПОСЛЕ СНОСА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРИДЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД И ДОКАЗЫВАТЬ ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ.