Ростов-на-Дону, 04.10.2014, 10:11

Как получить гражданство России по программе упрощенного получения для потомков?

Вопрос №5034511 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2014, 10:11
Вот есть закон об упрощенном получении гражданства... Могут получить за 3 месяца граждане чьи бабушки, дедушки родились на территории, которая входит в состав России. Мой дедушка из России, перебрался в Украину во время ВОВ так и прожил всю оставшуюся жизнь. 5 лет назад умер. Могу ли я получить гражданство РФ по этой программе и что мне нужно будет для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете. Для этого Вам нужно будет обратиться в УФМС с заявлением о признании носителем Русского языка. Если Вы успешно пройдете специальную комиссию, получите гражданство в кратчайшие сроки

04.10.2014, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как мне доказать что дедушка здесь родился и жил? Что для этого понадобится?

04.10.2014, 11:00

Иностранным гражданам, имевшим родственников по прямой восходящей линии, проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР необходимо предоставить один из документов, подтверждающих наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на указанных территориях. Такими документами могут являться:

свидетельство о рождении,

свидетельство о заключении брака,

свидетельство об усыновлении,

свидетельство о смерти и иные документы заявителя и (или) родственников по прямой восходящей линии;

вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, военный билет.

В случае отсутствия указанных документов заявители представляют архивные справки, архивные выписки, архивные копии, подготовленные на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов.

04.10.2014, 20:33