LSN Messenger
Самара, 04.10.2014, 12:15

Необходимость заполнения Уведомления о двойном гражданстве в связи с новым законом - угрозы штрафов и наказаний

Вопрос №5035197 из г. Самара
опубликован 04.10.2014, 12:15
В 1995 году проживали в Казахстане, и когда необходимо было принимать гражданство, мы написали отказ от Казахстанского гражданства и приняли гражданство РФ, в 1995 году переехали на территорию РФ и проживаем в данное время в России. Необходимо ли заполнять Уведомление о двойном гражданстве, в связи с новым законом до 04.10.2014 г. если у нас никогда не было гражданства Казахстана. Угрожают штрафами, административным или уголовным наказанием? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не устраивает ваш ответ, у нас нет и не было другого гражданства. Мы не были гражданами Казахстана. Были гражданами СССР и сразу гражданами РФ, при этом писали отказ от гражданства Казахстана. А в уведомлении о наличии иного гражданства необходимо указать документ, дающий право на проживание в другой стране. Мы что теперь пожизненно иметь двойное гражданство? Прошу подробно разъяснить, спасибо

04.10.2014, 13:39

В таком случае, вам не нужно уведомлять о двойном гражданстве, так как у вас его нет.

04.10.2014, 13:41

Добрый день! Да, необходимо направить уведомление в УФМС РФ.

Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

04.10.2014, 12:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Не устраивает ваш ответ, у нас нет и не было другого гражданства. Мы не были гражданами Казахстана. Были гражданами СССР и сразу гражданами РФ, при этом писали отказ от гражданства Казахстана. А в уведомлении о наличии иного гражданства необходимо указать документ, дающий право на проживание в другой стране. Мы что теперь пожизненно иметь двойное гражданство? Прошу подробно разъяснить, спасибо

04.10.2014, 13:39

В таком случае, вам не нужно уведомлять о двойном гражданстве, так как у вас его нет.

04.10.2014, 13:41