Саратов, 04.10.2014, 12:18

Вопросы о дистанционном обучении и получении лицензии на управление маломерными судами в разных регионах

Вопрос №5035211 из г. Саратов
опубликован 04.10.2014, 12:18
Возможно пройти курсы на право управления маломерными судами-дистанционно в другом регионе, и сдавать экзамены в своем? И как узнать о наличии лицензии (действующая или...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение прав на управление маломерным судном в ГИМС

ПОРЯДОК ДОПУСКА ГРАЖДАН К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ

Допуск граждан к сдаче экзаменов (собеседованию) на право управления маломерными судами производится председателем экзаменационной комиссии после проверки документов, предусмотренных установленными Правилами. Разрешение на допуск лиц к сдаче экзаменов экстерном дает начальник ГИМC. Принятое решение оформляется письменно на бланке личной карточки судоводителя с объявлением гражданину места, даты и времени заседания экзаменационной комиссии. В случае отказа в допуске к сдаче экзаменов личная карточка с указанием в ней причин отказа вместе с предъявленными документами возвращается гражданину. Поступившие заявления граждан о несогласии с причинами отказа в допуске к сдаче экзаменов рассматриваются начальником ГИМС в 5-и дневный срок со дня их поступления в инспекцию.

ПРИЕМ ЭКЗАМЕНОВ

Секретарь экзаменационной комиссии на основании предъявленного документа, удостоверяющего личность сдающего экзамен, выдает ему личную карточку судоводителя с отметкой о допуске к сдаче экзаменов (собеседованию), вносит фамилию, имя, отчество в протокол и разъясняет порядок сдачи экзаменов (собеседования). Прием экзаменов по каждой отдельной дисциплине осуществляется экзаменатором в соответствии с распределенными председателем комиссии обязанностями. Собеседование с лицами, предъявившими действительные рабочие дипломы (свидетельства) на право занятия судоводительских должностей, а также дипломы яхтенных капитанов, яхтенных рулевых, судоводительские национальные или международные документы, проводится на заседании экзаменационной комиссии. Оценка знаний и оформление результатов сдачи экзаменов (собеседования) в личной карточке судоводителя и протоколе производятся в порядке, установленном Правилами. Разногласия экзаменующегося с членом комиссии по оценке знаний дисциплины рассматриваются председателем экзаменационной комиссии. Секретарь комиссии после оформления итоговой оценки экзаменующегося сообщает ему результаты сдачи экзаменов, порядок получения удостоверения и талона к нему, время, место и условия проведения проверки навыков практического управления маломерным судном, а при необходимости - порядок переэкзаменовки или пересдачи несданной дисциплины. Личная карточка судоводителя с внесенными результатами сданных экзаменов (собеседования) остается в ГИМС.

ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА УДОСТОВЕРЕНИЙ

После окончания заседания экзаменационной комиссии протокол проверяется и подписывается всеми членами комиссии. Исправления в протоколе не допускаются. Протокол оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр с приложенными платежными документами за аттестационную работу (экзамены, проверку знаний, собеседование, бланк удостоверения) с указанием в них фамилии плательщиков и штампом "погашено" направляется руководству территориальной государственной инспекции, другой остается на постоянное хранение на инспекторском участке (в отделении). Бланки удостоверений заполняются на основании полученных протоколов, как правило, в ГИМС. Выдача подписанных и заверенных печатью удостоверений и талонов к ним производится под личную подпись судоводителя в журнале учета выдачи удостоверений, который ведется в ГИМС. В отдельных случаях (отдаленность места жительства, длительная командировка и т.п) по письменному заявлению и за счет аттестованного судоводителя удостоверение может быть направлено его владельцу заказным письмом по указанному в заявлении адресу. В журнале учета выдачи удостоверений делается соответствующая запись, а почтовая квитанция и заявление хранятся в ГИМС течение 1 года. При выдаче удостоверения судоводителю возвращаются: оформленная личная карточка; справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов (с отметкой "Выдано удостоверение на право управления маломерным судном серии ____№____") (при сдаче экстерном справка не выдается); медицинская справка о годности к управлению маломерным судном. Талон к удостоверению выдается судоводителю после проверки навыков практического управления маломерным судном. Профессиональные судоводители, получившие "зачет" при собеседовании по правилам пользования маломерными судами, от проверки навыков практического управления освобождаются. Талон к удостоверению им выдается одновременно с удостоверением.

ПРОВЕРКА НАВЫКОВ ПРАКТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМ СУДНОМ

Проверка навыков практического управления маломерным судном (далее именуется - проверка навыков) на водоемах производится государственными инспекторами по маломерным судам в навигационной период. Порядок проверки навыков (место, время, обеспечение плавсредствами, организация безопасности) устанавливается начальником ГИМС. Государственный инспектор, производящий проверку навыков, должен: проверить наличие удостоверения и личной карточки судоводителя; проверить исправность и укомплектованность спасательными средствами используемого (используемых) судна (судов); провести инструктаж и дать конкретное задание судоводителю в рамках Типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов; во время выполнения полученного задания находиться на борту судна и следить за правильностью действий судоводителя (маневрирование, управление, эксплуатация механизмов и оборудования); при необходимости (грубые судоводительские ошибки, нарушения правил и др.) отстранять судоводителя от управления; оформить результат проверки навыков в личной карточке судоводителя и сообщить ему место и время получения талона к удостоверению либо порядок повторной проверки навыков. После выдачи талона к удостоверению оформленная личная карточка остается у судоводителя (при утере личной карточки повторно сдается экзамен на общих основаниях).

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ

Допуск на проверку знаний правил пользования маломерными судами производится на основании письменного заявления судоводителя с предъявлением следующих документов: оформленной личной карточки судоводителя; документа, удостоверяющего личность судоводителя; медицинской справки о годности управлять маломерным судном; квитанции о внесении соответствующей платы; незаверенные ксерокопии документа, удостоверяющего личность судоводителя (паспорт) страницы: 1. с фотографией 2. кем и когда выдан 3. регистрация 2 фотографии размером 3х4 см.

04.10.2014, 12:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как проверить, имеется ли лицензия на образовательную деятельность?

04.10.2014, 12:51

запросить эту информацию

04.10.2014, 12:54